उत्तराखंडधार्मिक

” प्रेम से बोलो, जय-जय श्रीराम ” खर-दूषण का हुआ वध और सीता को हर ले गया रावण|गीता जोशी की Report

Share this news

सिटी लाइव टुडे, मीडिया हाउस

हरिद्वार, उत्तराखंड:

हरिद्वार ग्रामीण विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत मौहल्लापुरी (लालढांग) में आयोजित रामलीला के तीसरे दिन सांस्कृतिक और धार्मिक उत्साह का सैलाब देखने को मिला। आज के मंचन का शुभारंभ मुख्य अतिथि कमलेश द्विवेदी जी (ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत रसूलपुर मीठी बेरी) के कर-कमलों द्वारा दीप प्रज्ज्वलन एवं विधि-विधान से संपन्न हुआ।

मुख्य आकर्षण: खर-दूषण वध और मारीच-सीता हरण

आज की लीला का मुख्य आकर्षण भगवान श्रीराम द्वारा खर-दूषण का वध और इसके उपरांत रावण की चाल से प्रेरित मारीच वध तथा माता सीता का हरण रहा। कलाकारों ने अपने शानदार अभिनय से रामायण के इस मर्मस्पर्शी प्रसंग को जीवंत कर दिया, जिसे देखने के लिए बड़ी संख्या में ग्रामवासी, क्षेत्रवासी और दूर-दूर से पहुंचे रामभक्त उपस्थित रहे।

सांस्कृतिक विरासत का संरक्षण

कार्यक्रम के दौरान वक्ताओं ने इस बात पर जोर दिया कि इस तरह के धार्मिक आयोजन हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को सहेजने और नई पीढ़ी तक उसके संस्कार पहुँचाने का एक सशक्त माध्यम हैं। प्रभु श्रीराम के आदर्श आज के समय में भी हर मनुष्य को सत्य, मर्यादा और कर्तव्यनिष्ठा के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देते हैं।

आयोजन समिति को बधाई

इस भव्य और सफल आयोजन के लिए समस्त कलाकारों, आयोजन समिति तथा श्री ग्राम देवता आदर्श रामलीला कमेटी, मौहल्लापुरी को हार्दिक बधाई दी गई है।

ad12

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *