Uttarakhand News…उत्तरकाशी के स्यानाचट्टी में जल्द सामान्य होंगे हालात: सीएम|Click कर पढ़िये पूरी News

Share this news

सिटी लाइव टुडे, मीडिया हाउस

देहरादून। जनपद उत्तरकाशी के स्यानाचट्टी में मलबा आने के कारण बनी झील से पानी की निकासी के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने जरूरी निर्देश दिए हैं। उन्होंने सचिव आपदा प्रबंधन व पुनर्वास को जिला प्रशासन व सभी एजेंसियों के साथ समन्वय स्थापित कर त्वरित कार्रवाई करने को कहा। मुख्यमंत्री स्वयं भी हालात पर लगातार नजर बनाए हुए हैं।

मुख्यमंत्री ने एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और सिंचाई विभाग को युद्धस्तर पर चैनलाइजेशन व जल निकासी का कार्य करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने स्यानाचट्टी के निवासियों को आश्वासन दिया है कि शासन-प्रशासन पूरी तत्परता से कार्य कर रहा है और जल्द हालात सामान्य होंगे।

मुख्यमंत्री ने सचिव आपदा प्रबंधन को निर्देशित किया है कि प्रभावित लोगों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता रहे। साथ ही सुरक्षित स्थानों में ठहराए गए लोगों और स्यानाचट्टी के निवासियों के लिए भोजन, गैस, दवाइयों, पेट्रोल-डीजल व अन्य आवश्यक वस्तुओं की निर्बाध आपूर्ति सुनिश्चित की जाए।

सचिव आपदा प्रबंधन विनोद कुमार सुमन ने बताया कि फिलहाल झील से एक हिस्से से जल निकासी हो रही है, पर दलदल की स्थिति के कारण चैनलाइजेशन अभी संभव नहीं। राहत दल अन्य विकल्पों पर काम कर रहे हैं। उन्होंने स्थानीय लोगों से धैर्य बनाए रखने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है।

यमुनोत्री विधायक संजय डोभाल, जिलाधिकारी प्रशांत आर्य, एसडीएम व अन्य अधिकारी मौके पर मौजूद हैं। पूरे क्षेत्र की ड्रोन से निगरानी की जा रही है। स्यानाचट्टी में स्वास्थ्य विभाग द्वारा 05 चिकित्सक, 10 पेरामेडिकल स्टॉफ, 04 एम्बुलेंस तैनात हैं। विद्युत विभाग के 02 कर्मी तैनात हैं, जिनके द्वारा अतिरिक्त 05 स्ट्रीट लाइट लगाई गयी हैं।

ad12

इसके अलावा लगभग 300 खाद्यान किट स्यानाचट्टी भेजी जा रही है। स्यानाचट्टी में सिंचाई विभाग पुरोला के 03 पोकलेन मशीन व  एनएच बडकोट-02 पोकलेन, 04 जेसीबी, 01 कम्प्रैशर, वन विभाग-02 कैम्पर वाहन तैनात हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *