Kedarnth Yatra 2025….केदारपुरी में श्रद्धालुओं के लिए फ्री वाई-फाई सुविधा शुरू|Click कर पढ़िये पूरी News

Share this news

सिटी लाइव टुडे, मीडिया हाउस

Kedarnth Yatra 2025 : रुद्रप्रयाग। श्रद्धालुओं की चारधाम यात्रा सुखद और सुगम हो, राज्य सरकार और प्रशासन लगातार इसके लिए नए प्रयास कर रहा है। केदारपुरी में अब श्रद्धालुओं को फ्री वाईफाई की सुविधा उपलब्ध होगी। शनिवार को सफल ट्रायल के बाद यह सुविधा शुरू कर दी गई है।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के मार्गदर्शन और जिलाधिकारी डॉ. सौरभ गहरवार की पहल पर आपदा की दृष्टि से अति संवेदनशील रुद्रप्रयाग जनपद में एक अलग मोबाइल नेटवर्क स्थापित किया गया है। जिसे “डिस्ट्रिक्ट डिजास्टर रिसोर्स नेटवर्क“ नाम दिया गया है। जो आपदा और अन्य विकट परिस्थिति में भी लगातार संचालित रहेगा। साथ ही मोबाइल डाटा, वॉयस कॉलिंग और हाई क्वालिटी सीसीटीवी विजुअल्स की सुविधा भी उपलब्ध है।

इसी रिसोर्स नेटवर्क के तहत श्रद्धालुओं को अब फ्री वाईफाई की सुविधा मिलने जा रही है। मुख्य विकास अधिकारी डॉ जीएस खाती ने बताया कि वाईफाई के लिए वाईफाई सेटिंग पर जाकर अपना मोबाईल नंबर पंजीकृत करना होगा, जिसके बाद एक ओटीपी मोबाइल नंबर पर आएगा। इसे भरने के बाद आधे घंटे तक हाई स्पीड वाईफाई का लाभ उठाया जा सकता है।

ad12

इसके साथ ही रुद्रप्रयाग देश का पहला जनपद बन गया है, जिसके पास अपना अलग और संपूर्ण मोबाइल नेटवर्क है। जुलाई 2024 में केदारनाथ पैदल मार्ग पर आई आपदा के दौरान जब अन्य मोबाइल नेटवर्क पूरी तरह ठप हो गए थे, तब ऐसी नेटवर्क व्यवस्था यात्रियों, मजदूरों और रेस्क्यू टीमों के लिए जीवन रेखा बनी थी। इससे रास्ते में फंसे लोगों ने अपने घरों से संपर्क किया और राहत एवं बचाव कार्यों में भी अत्यंत मदद मिली थी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *